Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2440212 октября 2012, 17:42
Пензенская область, г. Заречный

Вобликов Юрий Владимирович, кандидат Пензенского РО РОДП "ЯБЛОКО" на выборах депутатов Законодательного Собрания Пензенской области пятого созыва обратился в облзибирком с просьбой организовать проход в закрытое территориальное образование (ЗАТО) г. Заречный, в котором находится предприятие "Старт" с особым режимом допуска.

Проход ему необходим для ознакомления с тем, как идёт избирательный процесс в этом городе.

На его письменное обращение был дан ответ, не содержащий необходимой информации. В письме облизбиркома нет необходимых телефонов и адресов.

Зам. председателя облизбиркома Климушин (тел. 595 819) дал телефон председателя зареченского ТИК Инколовой Валентины Михайловны (50 6991). Она ответила, что все вопросы по городу Заречный (включая выдачу пропуска в город) решает администрация этого города после проведения проверки в спецотделе администрации. Необходимых координат она не дала. Дали только телефон секретариата администрации города Заречного.

Попытка получить необходимые телефоны через 09 города Пензы успехом не увенчалась - нет телефонов в базе данных вообще: ни по городу Заречный, ни по предприятию "СТАРТ".

(Оказалось, что служба 09 находится в Саранске Республики Мордовия, в Заречном 09 существует только для Заречного. Из Пензы он "не виден".)

Жители Заречного дали кандидату телефон (факс) главы администрации города и по этому факсу кандидат передал свои документы (в 10 утра 12 октября), необходимые для оформления пропуска в город.

При попытке узнать по телефону, в какие сроки ему будет оформлен пропуск в город ему сообщили, что процедура оформления такова, что не раньше следующего понедельника (то есть после дня голосования) его документы будут переданы в спецотдел предприятия "Старт", где проводить проверку документов и оформлять пропуск могут до 3 месяцев.

Таким образом, возможность общения с избирателями и контроля за ходом избирательного процесса для кандидата отсутствует.

Дата голосования
  • 2012-10-14
Нарушения во время избирательной кампании
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить