Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2561019 октября 2012, 11:43
Краснодарский край, Краснодар

Член УИК №20-07 с совещательным голосом Михайлова Е. О., выборы депутатов в ЗСК 14 октября 2012.

При проверке книг со списками избирателей мною было обнаружено, что книга по дополнительным спискам избирателей, которую вела лично председатель УИК№20-07 Супрун Анна Юрьевна , не пронумерована, не сшита, не заверена печатью УИК и ее подписью. После настоятельных просьб через час она ее прошила, через два поставила печать и подписала, через три пронумеровала. Мною написано заявление о нарушении избирательного законодательства в части оформления книг-списков избирателей. Заявление зарегистрировано секретарем УИК№20-07 Черевко Е. А. Заносить жалобу в протокол председатель комиссии отказалась. Копия заявления подана в ТИК Западного округа. В процессе голосования по предварительным заявлениям избиратели из других округов получали по два бюллетеня и только, когда я имела возможность увидеть и настоять, давался один бюллетень.

Грубо нарушена процедура подсчета голосов избирателей. После подсчета голосов по спискам, результаты не были занесены в увеличенный протокол и книги-списки не убраны, комиссия приступила к вскрытию урн переносных и стационарных и подсчету бюллетеней. В связи с нарушением процедуры обратились в ТИК с просьбой прислать представителя. Представитель ТИК, изучив все имеющиеся на тот момент данные, понял, что цифры не идут, принял решение о повторном пересчете книг-списков избирателей.

Прикрепленные файлы
УИК №
2007
Дата голосования
  • 2012-10-14
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить