Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2905529 июля 2015, 12:02
город Санкт-Петербург, поселок Солнечное

ОБНОВЛЕНО 30 июля:

На внеочередном заседании Санкт-Петербургской избирательной комиссии 29 июля вынесено рекомендательное решение (по жалобе Нилова и Боярченко), согласно которому окружная избирательная комиссия в Солнечном должна продлить регистрацию кандидатов до 6 августа и изменить режим работы: комиссия должна будет регистрировать кандидатов шесть часов в будние дни и четыре часа в выходные.

Окружная избирательная комиссия №1 МО поселок Солнечное, где в сентябре 2015 года состоятся незапланированные муниципальные выборы, затягивает прием документов, создавая искусственные очереди. Об этом во вторник, 28 июля, сообщила пресс-служба партии "Справедливая Россия".

Председатель местного отделения партии эсеров в Курортном районе Николай Боярченко сообщил, что уже второй день пытается подать в комиссию уведомление о проведении мероприятия по выдвижению. "Сегодня очередь в окружную избирательную комиссию люди занимали с 6 утра, а когда в 10 часов открылись двери комиссии, внутри обнаружилась еще одна очередь (комиссия же работает всего четыре часа), - рассказал Боярченко. – Ближе к двум часам (очередь почти не сдвинулась с места) приехали представители Горизбиркома и представитель уполномоченного по правам человека Ольга Покровская, а затем и глава СПбИК Алексей Пучнин. Мне так и не удалось подать уведомление напрямую в окружную комиссию, по моей просьбе уведомление передал туда Пучнин".

Руководитель аппарата регионального отделения СР в Петербурге Надежда Тихонова считает подобное проведение выборов "прямым нарушением основных принципов избирательного права": открытости и гласности. "Только 27 июля стало известно о том, что в МО поселок Солнечное уже идет процесс выдвижения кандидатов, – говорит Тихонова. – Эта информация стала новостью не только для нас и общественности, но и для СПбИК ".

Тихонова отмечает, что с того момента (27 июля), как стало известно о назначении выборов, у кандидатов оставалось всего четыре дня на выдвижение. Она считает, что режим работы комиссии (10:00-14:00) противоречит имеющимся рекомендациям ЦИКа и не может обеспечить нормальный прием документов у всего потока кандидатов. "Сейчас мы готовим жалобу в СПбИК и ЦИК по поводу сегодняшней ситуации с очередями и режимом работы, а в дальнейшем будем рассматривать возможность обращения в суд и прокуратуру по вопросу отмены выборов, – заявляет Тихонова. – Несмотря на созданные условия, мы пытаемся выдвинуть нашу команду, но комиссия чинит всевозможные препятствия в регистрации кандидатов, по крайней мере, от нашей партии".

Добавим, мунсовет МО поселок Солнечное принял решение о самороспуске. 16 июля были назначены незапланированные выборы, о которых СПбИК узнала только 25 июля. СР напоминает, что похожая схема с созданием искусственных очередей, когда кандидаты физически не могли подать документы, была использована на муниципальных выборах в 2014 году. В МО Литейный округ, например, были зарегистрированы только кандидаты от "Единой России" и самовыдвиженцы.

Источник: ЗакС.ру https://munizipal.zaks.ru/archivemo/5251

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить