Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2923911 августа 2015, 09:15
Белгородская область, Белгород

Избирательная комиссия Белгородской области рассмотрела жалобу КПРФ, в которой партия обвинила редакцию BELIVE.RU в публикации интервью в рамках проекта, направленного на информационную открытость народных избранников. По мнению коммунистов, данный материал содержал элементы «агитации» в рамках предвыборной кампании в региональный парламент.

Напомним, что проекте #ОткрытыйДепутат заговорили в середине июля, когда посол Живого Журнала (ЖЖ) в Белгороде Михаил Койнов в своем микроблоге поделился информацией о желании депутатов быть ближе к своим избирателям и готовности ещё теснее работать как с журналистами, как и местными блогерами.

За это время нам удалось побеседовать с двумя действующими народными избранниками из городского совета областного центра – Максимом Егоровым и Анастасией Байбиковой. Оба интервью вызвали повышенный интерес у читателей сайта BELIVE.RU.

Указанные депутаты являются зарегистрированными кандидатами на выборах депутатов Белгородской областной думы: Егоров Максим Евгеньевич -- кандидат от политической партии "Единая Россия" по 2-му округу, а Байбикова Анастасия Анатольевна -- кандидат от КПРФ по 6-му округу.

Однако, 5 августа в адрес избирательной комиссии Белгородской области поступило заявление от КПРФ о нарушении избирательного законодательства. Представители партии увидели в одной из публикаций признаки агитации.

«Представленные материалы комиссия рассмотрела и вынесла нам предупреждение», — заявил основатель проекта Илья Лочканов, подчеркнув, что редакция учтёт полученный опыт и в дальнейшем постарается избежать подобных ситуаций.

Источник: BELIVE.RU - http://belive.ru/2015/08/proekt-otkrytyjdeputat-poluchil-preduprezhdenie-ot-izbirkoma/

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить