Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2931819 августа 2015, 09:22
Рязанская область, Рязань

Сообщает наблюдатель.

"Справедливая Россия", как и "Единая Россия" (их примеру в меньших масштабах следуют и некоторые другие партии) тоже не очень-то обращает внимание на закон.

Эсэры начали с того, что разбросали по области два номера своих газет (видимо, большим тиражом, в несколько сот тысяч каждый) без всяких выходных данных (в избирком поступили жалобы). Дальше появился следующий номер уже со ссылкой на избирательный фонд и с указанием тиража – 350 тысяч. Одновременно, уже в нескольких номерах довольно популярной «Рязанской газеты» вышли, по сути, агитационные материалы «Справедливой России». Однако никаких указаний на оплату из избирательного фонда нет (в двух публикациях нет и фамилии автора). Да и формально период агитации в СМИ (на тот момент) еще не начался.

Подробнее о публикациях в «Рязанской газете».

- 16.07 «Послали. И справедливо сделали»

(Активисты Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» отправили письмо в адрес руководства ФГУП «Почта России» с жалобами жителей края на неудовлетворительную работу почтового ведомства.)

- 23.07 «Надо срочно, жестко и беспощадно бороться с этим злом» (Депутаты думской фракции «Справедливая Россия» во главе с лидером справороссов Сергеем Мироновым внесли на рассмотрение парламентариев законопроект об усилении мер по борьбе с коррупцией.)

- 30.07 «Рекреация или ликвидация?» (Сергей Миронов против сомнительных изменений в Лесном кодексе.)

__________________________

Наш комментарий.

Пункт 6 статьи 52 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ требует:

" Во всех агитационных материалах, размещаемых в периодических печатных изданиях, должна помещаться информация о том, за счет средств избирательного фонда какого кандидата, избирательного объединения, фонда референдума какой группы, обладающей правом на проведение агитации по вопросам референдума, была произведена оплата соответствующей публикации. Если агитационные материалы были опубликованы безвозмездно, информация об этом должна содержаться в публикации с указанием на то, кто разместил эту публикацию. Ответственность за выполнение данного требования несет редакция периодического печатного издания."

Период агитации в периодических печатных изданиях закон ограничивает: этот период начинается за 28 дней до дня голосования (т.е. на данных выборах - с 15.08.2015) и заканчивается за сутки до дня голосования (см. пункт 2 статьи 49 того же федерального закона).

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить