Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2937923 августа 2015, 18:14
Новосибирская область, Бердск

Сообщают избиратели.

В МБДОУ № 27 "Родничок" Заведующий Свиточ Светлана Леонидовна, используя свою власть, принудительно заставляет всех сотрудников сада голосовать за кандидата партии Единая Россия, а именно: Каждому работающему в детском саду Светлана Леонидовна Свиточ принудительно раздала бланки, в которые нужно было вписать личные данные их родителей, соседей, родных и друзей. При этом не сообщила, что все зарегистрированные на этих бланках автоматически становятся сторонниками партии Единая Россия. Затем был обзвон всех людей, указанных в бланках, звонившие выясняли, за кого мы будем голосовать.

21.08.2015 г. Свиточ Светлана Леонидовна вызывала к себе каждого из нас в кабинет и отчитывала с криком, почему мы придерживаемся других партий, заставляла менять свое решение.

Считаем, что поведение заведующей сада Свиточ С.Л. является грубейшим нарушением наших конституционных прав.

Новосибирская область, г. Бердск, МБДОУ № 27 "Родничок". ул. Ленина, 33а.

________________________________

Наш комментарий.

Это действительно грубое нарушение закона.

Пункт 3 статьи 3 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ гласит:

"Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению."

За воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность по статье 141 УК РФ.

Если же расценивать деятельность заведующей как агитационную, то она также является незаконной. Пункт 4 статьи 40 вышеуказанного федерального закона запрещает членам органов управления любых организаций использовать преимущества должностного положения.

ТИК
города Бердска
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Административный ресурс
Заявитель
Избиратель
Дополнить