Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2947128 августа 2015, 17:18
Самарская область, Новокуйбышевск

Сообщает избиратель.

Город Новокуйбышевск Самарской области: полиция прекратила, "разогнала", по выражению жителей, встречу избирателей с кандидатом, не принадлежащим политической партии "Единая Россия"

.

Полиция предлагает жителям встречаться с этим кандидатом в его офисе. Полицейский поясняет, что это сход жильцов и полицейскому надо дать этому "правовую оценку".

В это же время идет встреча кандидата Григорьева от "Единой России", и его встречу не прекращают.

________________________________

Наш комментарий.

Права кандидата и граждан-избирателей грубо нарушаются, причём нарушаются представителями власти.

Пункт 1 статьи 53 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ гласит:

"Государственные органы, органы местного самоуправления ОБЯЗАНЫ ОКАЗЫВАТЬ СОДЕЙСТВИЕ о зарегистрированным кандидатам, ... в организации и проведении агитационных публичных мероприятий."

Из пункта 2 той же статьи следует, что подавать уведомление о встрече кандидата с избирателями, если эта встреча не носит характер митинга, шествия, демонстрации или пикетирования, НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Нарушение прав кандидатов на проведение публичных мероприятий в равных условиях с другими кандидатами карается по статье 5.52 КоАП РФ.

Прикрепленные файлы
ТИК
городского округа Новокуйбышевск Самарской области
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Избиратель
Дополнить