Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3109014 сентября 2015, 01:45
Московская область, Лыткарино

Грубые нарушения порядка подсчёта голосов, а также прав кандидата и наблюдателей на ыборах в Совет депутатов г. Лыткарино, избирательный участок №1440.

Сообщает кандидат Осипова Н.Г. (по многомандатному избирательному округу №4).

При проведении подсчета голосов в 21.55 было отказано в визуальном предоставлении заполненных бюллетеней , чтобы лица, присутствующие при подсчете, могли увидеть отметку избирателя в каждом бюллетене. Два члена комиссии стояли на большом расстоянии, заслонив собой бюллетени, и называли другим членам комиссии фамилии кандидатов отмеченные в бюллетенях. На возможность находится в более близком расстоянии, чтобы видеть заполненные бюллетени мне и моему наблюдателю - члену избирательной комиссии №1440 Назарову Д.Т. с правом совещательного голоса было отказано.

После наших протестов против такого ведения подсчета голосов на меня был составлен протокол на то, что я мешаю проводить голосование. Фотофиксацию нарушения мне было запрещено провести.

Также было отказано в принятии заявления на нарушения, сначала председатель участковой избирательной комиссии Семенова Е.П. отказала в принятии моих заявлений, сославшись на занятость секретаря. В дальнейшем она отказалась принимать заявления и писать отказ в принятии заявлении, сославшись на закрытие избирательного участка.

Также, на протяжении дня голосования Семенова Е.П. всячески не хотела реагировать на мои замечания; она указывала, что я могу только наблюдать, что правила устанавливает на избирательном участке она, а не закон РФ!

Были нарушения и в оформлении участка.

На участке отсутствовала информация по правилам заполнения бюллетеней, члены комиссии не сообщали количество зарегистрированных бюллетеней, только после очередного замечания информация была вывешена на информационный щит, в 14.40 было названо количество зарегистрированных бюллетеней.

УИК №
1440
ТИК
Избирательная комиссия городского округа Лыткарино
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Кандидат
Дополнить