Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3110114 сентября 2015, 06:50
Ленинградская область, пгт Кузьмоловский

Здравствуйте. Меня зовут Зимин Динис Васильевич.

Вчера, около 15:30, я пришел на избирательный участок №140, расположенный по адресу: Всеволожский р-он, пос. Кузьмоловский, ул. Заозерная. 5., чтобы проголосовать, но мне не дали это сделать т.к. у меня отсутствует постоянная регистрация. Но я являюсь гражданином РФ и у меня имеется временная регистрация.

Законно ли это? Ведь я работаю и плачу налоги так же, как и все.

_______________________________________

Наш комментарий.

Отказ комиссии в возможности проголосовать в данном случае незаконен.

Вопрос предоставлении права голоса гражданам, не имеющим постоянной регистрации, а имеющим только временную, рассматривался Конституционным судом Российской Федерации 08.12.2011.

Конституционный суд вынес Определение № 1794−О−О, в котором отмечается следующее:

"положения Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в системе действующего правового регулирования НЕ ПРЕПЯТСТВУЮТ ГРАЖДАНАМ, НЕ ИМЕЮЩИМ РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА в пределах Российской Федерации, НО ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ, ГДЕ ПРОВОДЯТСЯ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ВЫБОРЫ, что подтверждается наличием у них регистрации по месту пребывания, УЧАСТВОВАТЬ в качестве избирателей в голосовании на выборах в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления и тем самым не нарушают конституционные права и свободы заявителя." (из пункта 4 Определения).

Этим Определением Конституционного суда РФ и должна была руководствоваться избирательная комиссия. Но вероятно, она об этом не знала.

ТИК
Всеволожского муниципального района
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить