Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3247221 августа 2016, 12:04Это продолжение истории из сообщения ID32466
Краснодарский край, Ейск

Волокита при приёме документов была использована для отказа партиям в их законных требованиях.

Перед проведением выборов в Госдуму избирательной комиссией Краснодарского края было объявлено о приёме кандидатур для пополнения резерва УИКов. Последний срок приёма - 18.00 часов 18 августа.

Уложившись в срок, в 17.40 18 августа председатель МО партии "ЯБЛОКО" А.Е. Коровайный, также являющийся членов ТИК Ейская городская с правом решающего голоса, прибыл в комиссию для сдачи документов на пополнения резерва УИКов от "ЯБЛОКа" и "КПРФ" (по просьбе первого секретаря райкома КПРФ Ю.П. Винника и по согласованию с председателем ТИК). Первым были переданы документы КПРФ, но из-за неполноты представленных документов, они приняты не были. Документы представителей партии "ЯБЛОКО" А.Е. Коровайный оставил на столе в комиссии, сказал, что также хочет их сдать, но попросил забежать вначале в ТИК районную в соседнем кабинете, чтобы сдать документы всего на 3 кандидатов в резерв.

После звонка председателя ТИК Ейская районная о том, что имеются недостатки в документах, и с вопросом: "Вы что, у них приняли такие документы", - ей сказали, что пока официально не приняли. И мотивируя тем, что заканчивается рабочий день, вернули портфель с ноутбуком. Позже оказалось, что в него они сложили и весь комплект документов, в том числе от КПРФ. Когда прибыл в ТИК вначале рабочего дня снова со всеми документами, мне сказали, что уже принять не могут, так как окончилось время на сдачу. Мотивировка Коровайного о том, что он принёс документы для сдачи вовремя, и ему незаконно вернули, не предупредив о том, что возвращают, не помогла. Сказали: "Ну, вам же в районной комиссии всё равно сказали, что у вас недостатки в документах".

Однако оценивать недостатки в документах на пополнение резерва может только краевая избирательная комиссия, а не ТИК. В итоге документы не были приняты вообще. И несколько УИКов, откуда уходят члены комиссии, и временный участок, будут без представителей двух парламентских оппозиционных партий. (В Ейском районе есть 2 депутата от "ЯБЛОКа", потому кандидатуры от этой партии обязательны к утверждению, как и от КПРФ).

ТИК
территориальная избирательная комиссия Ейская городская
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить