Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3669019 сентября 2016, 15:43Это продолжение истории из сообщения ID36533
город Москва, Гольяново

В продолжение уже существующего сообщения по УИКу 989: я подозреваю вброс бюллетеней за одну из партий и одного из кандидатов в то время, пока я ходил к "надомникам". Именно в этой связи, по моему мнению, мне и не дали проверить правильность заполнения книг избирателей (моя главная претензия в этой части: я предполагаю, что постраничные итоги не были сведены).

Протоколы (включая увеличенную форму протокола) начали заполнять только после подсчёта. К моменту окончания подсчёта УФП была почти пустая.

Неправильно была посчитана и заполнена строка 1 протокола: в ней были учтены все избиратели, исключённые из списка в связи с получением открепительных удостоверений или по смерти.

С книгами создавался хаос явно умышленно. Всё делалось бегом-бегом-бегом. В ознакомлении с результатами подсчёта по списку члену комиссии с ПРГ отказали!

При работе со списком избирателей заполняли суммарные строки карандашом. А когда ПРГ отвлёкся, список быстро убрали с сейф, не вписав суммарные данные ручкой.

Единственный член комиссии, который проявлял заинтересованность в обнаружении вбросов, получил задание опрокидывать стационарные ящики, и не мог видеть, как бюллетени выпадали на стол.

Во втором стационарном ящике ПРГ при сортировке обнаружил пачку из 5 пар бюллетеней, совершенно одинаково сложенных. Обратился к председателю и к сотруднику полиции с устным заявлением о преступлении, но сотрудник полиции его не зафиксировал. [в Москве выдавались два бюллетеня по одним выборам]

Затем при сортировке он заметил, что бюллетеней, которые имели абсолютно такие же линии сгиба и галочки, сделанные совершенно так же, было не меньше 50 (оценочно). Эти бюллетени выделялись идеальной гладкостью, отсутствием каких-либо следов замятия в руках избирателей.

Подана жалоба в ЦИК по обнаруженным нарушениям.

Дополнить