Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3924915 сентября 2017, 15:33
город Москва, Зеленоград

Кандидат сообщает о нарушении порядка выдачи бюллетеня избирателю, а также о нарушении его прав на ознакомление со списком во время подсчёта голосов.

Совокупность этих нарушений порождает сильные подозрения в незаконной выдаче бюллетеней (за счёт избирателей, которые не приходили голосовать).

Добрый день !

Минут за 20 до закрытия участков со мной связался избиратель Дмитрий Грызлов и сообщил, что пришел голосовать, а при выдаче бюллетеня оказалось, что его ФИО и паспортные данные занесены в список с выданными бюллетенями. Подпись в графе за выдачу бюллетеня не стояла. Как оказалось, это были первые выборы на которые он решил сходить. Перед ним извинились и выдали бюллетень. Я обратился к дежурившим на участке полицейским и председателю комиссии. Полицейские не проявляли особого интереса к этой ситуации, а председатель комиссии пыталась объяснить это технической ошибкой и просила не "раздувать скандал". Тогда я вызвал полицию по номеру 112.

Приехал наряд и я написал заявление (прикрепляю).

После этого приступили к подсчету голосов. В подсчете нарушений не было. Были ошибки, но под моим наблюдением их сразу исправляли. Меня попросили написать, что я участвовал при подсчете голосов и нарушений выявлено не было. Я возражать не стал и написал в свободной форме.

После подсчета я попросил книгу со списком избирателей. Сперва мне ее дали и я начал листать. Председатель УИКа поинтересовалась, что я там пытаюсь найти. Я сказал, что у меня есть список людей, которые точно не приходили голосовать и я хочу проверить не выдали ли их бюллетени. Тогда у меня вырвали книгу из-под носа и закрыли в сейфе. Дежуривший на участке наряд был на стороне УИКа и меня просто вывели за дверь.

К этому моменту я уже получил фото протоколов с остальных участков и было ясно, что мы не выиграли. На моем участке оставались только представители УИК и полицейские и я не стал продолжать борьбу.

УИК №
3246
ТИК
района Савёлки
Дата голосования
  • 2017-09-10
Уровень выборов
Заявитель
Кандидат
Дополнить