Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3957919 января 2018, 23:00
Оренбургская область, Оренбург

19 января 2018 г. в Оренбурге, на пересечении улиц Советской и Краснознаменной, сторонники беспартийного кандидата в президенты РФ Владимира Михайлова в накидках «Владимир Михайлов: Сделаем Россию лучшей страной!» раздавали прохожим листовки и собирали подписи в поддержку своего кандидата.

Как только они начали работать, к ним сразу подошли сотрудники 1-го отдела полиции города Оренбурга с требованием прекратить агитацию и проехать в отдел. Сборщики подписей представились полицейским и спросили о том, на каких основаниях их пытаются задержать. Сотрудники полиции ответили, что им якобы поступил сигнал от неизвестного гражданина, который сообщил, что «по улице Советской ходят какие-то люди и что-то раздают».

Сборщики подписей отказались ехать в отделение, но были вынуждены приостановить свою работу. Сотрудники расположенного в Костроме главного штаба Владимира Михайлова по телефону связались с оренбургскими полицейскими и объяснили им неправомерность их требований. В результате сборщики остались на свободе и в полицию не поехали, однако для продолжения работы им пришлось переместиться на другую площадку.

Комментарий кандидата Владимира Михайлова:

– Считаю, что в данном случае нарушены мои права как кандидата на должность Президента РФ. Действия сотрудников полиции можно расценить как незаконное вмешательство в предвыборную кампанию, воспрепятствование деятельности выдвинутого кандидата. Мною подготовлена жалоба в Центральную избирательную комиссию, копия которой будет направлена в Прокуратуру Оренбургской области.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить