Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4004521 февраля 2018, 22:37
Алтайский край

Издательский дом «Регион», финансируемый за счет краевого бюджета, объявил о старте приуроченного к выбору конкурса, который должен поднять явку в Алтайском крае. Победителям обещают вручить современные смартфоны, планшеты, игровые приставки и другие призы.

Как указано в условиях, для участия нужно 18 марта прийти на любой избирательный участок и сделать фотографию (или селфи) на фоне баннера конкурса #фотовыборы22. После этого фотографию нужно выложить в общедоступных социальных сетях с хештегом конкурса #фотовыборы22 и названиями своего города или района, указанными на плакате. Снимки принимаются в специально созданных аккаунтах и сообществах в Instagram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Участники получат шанс выиграть один из ценных призов, среди которых смартфон Apple iPhone 8, планшетный компьютер Apple iPad, игровая консоль Play Station 4, телевизор, моноколесо и др. Срок проведения акции — с 18 по 20 марта, победителей объявят 30 марта.

К сообщению прилагается копия положения о конкурсе за подписью директора ИД «Регион» Ольги Пашаевой. В нем есть ряд интересных нюансов. Так, источник финансирования затеи не раскрывается, указано лишь, что акцию организовал ИД «Регион» «совместно с партнерскими организациями». Также в документе сказано, что «конкурс не является лотереей или другой основанной на риске игрой». В то же время ясно, что призы получат далеко не все, что все же означает риск.

Это подпадает под запрет (п.3 ст.56 ФЗ-19) «В период избирательной кампании не допускается проведение лотерей и других основанных на риске игр, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов либо которые иным образом связаны с выборами Президента Российской Федерации» и соответствующую статью 5.49 КоАП.

Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить