Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4025002 марта 2018, 15:39
город Санкт-Петербург, Красносельский район

Вчера, 1 марта, во временной УИК № 1164, расположенной в Городской больнице № 15 Красносельского района, ул. Авангардная, д. 4, была зафиксирована попытка заочно зарегистрировать заявления сотрудников больницы о голосовании по месту нахождения по ксерокопиям их паспортов.

Член УИК № 1164 Елена Кондрашова пришла на свое дежурство к 15.00. В это время в помещении комиссии находилась заместитель председателя УИК Ирина Николич, которая по ксерокопиям паспортов составляла заявления на голосование на данном участке. При виде Кондрашовой она собрала все копии и выбежала.

Елена Кондрашова села за компьютер и увидела, что в программе регистрации заявлений Ирина Николич уже зарегистрировалась и начала вводить чьи-то данные, хотя было не ее дежурство и избирателей в помещении не было.

Член ТИК № 26 с правом совещательного голоса Евгений Смирнов

прибыл на участок в 16.35, член ТИК № 26 с правом решающего голоса Александр Новиков появился около 18.00. В ходе осмотра помещения и работы с документами был обнаружен лист с фамилиями и инициалами, по поводу которого член УИК № 1164 Вячеслав Михайлов пояснил, что это список лиц, которым администрация рекомендует голосовать на этом участке.

В журнале регистрации заявлений было обнаружено 4 ксерокопии паспортов РФ с телефонами. При звонке на один из номеров женщина подтвердила, что через третье лицо она передала в комиссию свой паспорт для оформления открепительного удостоверения, чтобы голосовать в больнице.

Первые две страницы Журнала регистрации заявлений были сделаны в машинописном виде, не содержали времени выдачи заявлений и подписей членов комиссии, последующие страницы также были заполнены с нарушениями. В помещении комиссии не было сейфа для хранения документов, содержащих персональные данные, — все это является нарушением порядка выдачи заявлений о голосовании по месту нахождения.

Ближе к вечеру на участок прибыли журналисты радио "Свобода" и доверенное лицо кандидата в президенты РФ Ксении Собчак Николай Артеменко. Была вызвана полиция, сначала это были сотрудники патрульно-постовой службы, затем начальник отдела полиции. Вместе с ними прибыл сотрудник Росгвардии и некий сотрудник в штатском. Со всех участников и свидетелей нарушений были взяты объяснения, полиция передала материалы в следственный комитет.

Елена Кондрашова направила жалобы о нарушении порядка приема заявлений по месту нахождения в ТИК № 26, СПбИК и ЦИК.

УИК №
1164
ТИК
№ 26
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить