Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4441918 марта 2018, 20:53
Кемеровская область, Междуреченск

До начала агитационного периода, до 18.02.18 в городе Междуреченск на самой людной улице, напротив торгового центра "Бель-Су" установили баннер с изображением Путина. Никакой реакции властей не было.

Помещения для работы с избмраиелями не выделялись, и руководителю штаба КПРФ в частном порядке было сказано, что не стоит этого делать.

Митинг 10 марта тоже не дали провести, "зачем вам это надо, сидите и не привлекайте внимания".

В день голосования в 7.30 утра у изб.комиссии не оказалось реестра, чтобы включить нас в список наблюдателей. Проискали реестр около 7 минут и сказали, что сделают это позже. Из-за этой неразберихи в документах комиссии, открытие задержалось на 7 минут, и отдельные члены комиссии с самого утра начали устраивать провокации в отн. наблюдателей, упрекая их в том, что "из-за них" задержалось открытие участка.

В 8 утра пришло от 50 до 100 человек, которым "очень надо на работу" - похоже на карусель, все голосовали за Путина - это видно через прозрачные урны.

В течение дня пожилым людям в помещении для голосования раздавались коробки конфет, детям фломастеры и шоколадки, голосующим впервые - коробки конфетбесплатно. Я лично ничего не имею против этого, но если это запрещено законом - то запрещено.

В течение дня члены комиссии оставляли непонятные отметки в списках избирателей. Принимать жалобы отказывались. На каждое сказанное здесь слово есть фото, видео и аудиозаписи! Отметки быстро стирались.

Запрещали смотреть списки избирателей, жалобу с трудом приняли, но так и не дали ответа.

Отдельные члены комиссии громко скандалили, придирались к наблюдателям, жаловались в тик.

На выезде выяснилось, что из 18 человек, сделавших заявки на голосование на дому, 1 дубликат, всем остальным их соц.работники навязали этот сценарий - голосования ради повышения явки.

После 20ч по местному времени начался полный кавардак. Неиспользованные бюллетени не считались открыто, фиксировать нарушения удавалось с трудом, т.к. члены комиссии демонстративно закрывали обзор видеокамеры спиной. Полицейский около 2 раз громко вербально оказывал давление на наблюдателя от КПРФ, чем препятствовал осуществлению его прав. Члены комиссии, разумеется, на камеру играли роль, будто им "мешают работать" и т.д. театр.

Результаты "подсчета" погашенных бюллетеней не оглашались, и только после неоднократных напоминаний - они оглашали и вносили в большую копию протокола.

При этом, в тот же момент, еще до оглашения (а оглашения и не было!) цифр и данных по спискам избирателей - в этот момент начали вскрывать переносные урны.

После вскрытия основных двух урн, члены уика начали одновременно (около 7 человек) сортировать по кандидатам!!! Жалобы не принимали, над ними смеялись, разговаривали на повышенных тонах.

Увидев, что все фиксируется на видеокамеру, они дошли до понимания, что так нельзя и все стопки сложили в одну. При этом подсчет шел снова одновременно многими людьми, отчего нахождение наблюдателя в помещении делалось бессмысленным - невозможен контроль и верификация.

После этого все эти члены комиссии начали сортировать - одновременно! - по кандидатам! Около 16-20 рук делали эту операцию одновременно, в пачку для Путина вкладывали порой по 10-20 бюллетеней за раз! Здесь они не стеснялись даже камеры, угрожая уже непосредственно наблюдателю.

При этом написали жалобу на наблюдателя, и потом, не читая текста жалобы, подписали ее и продолжили "сортировать". Никакого озвучивания по одному, членом уик с правом решающего голоса, не было и в помине.

Так же "законно" велся и подсчет. В это самое время секретарь активно листал списки изьирателей - т.е.2 разных этапа, должных следовать ожин за другим, проходили одновременно. Цифры, без напоминания (под угрозой вывода наблюдателя за то, что он "мешает" комиссии), не оглашались секретарем, параллельно что-то вносилось в увеличенную копию протокола.

Когда наблюдатель фиксировал, что в пачке за путина есть странные бюллетени, в которых нет отметки в квадрате напротив Путина - член комиссии открыто махнул рукой и сказал "из принципа оставлю", демонстрируя пренебрежение законом и высказываясь аналогично в отношении наблюлателя.

"Наблюлатели" от ЕР весь день общались с друзьями в телефоне, и в сложных ситуациях выступали всегда на стороне комиссии, отказываясь выступать в роли свидетелей наруоений. Напротив, угрожали написать жалобу на наблюдателя кпрф, ссылаясь на свой больший опыт.

Увидев все эти "подсчеты" и "сортировки" наблюдатель от кпрф написал 2 жалобы, но комиссия отказалась их принять по причине того, что "все уже запаковано". Пож опечатыванием они понимают упаковывание в черные мусорные пакеты скотчем, без подписи присутствующих и т д.

2 жалобы, похоже, были просто выброшенными членами комиссии, чтобы не портить протокол. Есть видео и фото фиксация - как самих жалоб, так и отказа председателя их рассмотреть или принять - это все в 22ч 30м по местному времени!!! Когда еще все в помещении.

Копию протокола отказывались выдать, т.к. наблюдатель, якобы, не подал на то заявление! Однако,есть фотография, что оно было подано и принято. Поъоже, они и не искали его, затеряли, а потом выдали-таки копию, просто "по доброте душевной". Причем, копию выдали недействительную - приходилось попунктно напоминать, что должно быть указано в ней и как она должна быть заверена, чтобы быть действительной.

Итог. Милые (без шуток) интеллигентные люди, к которым ЛИЧНО претензий (как к людям) и нет. Они "20 лет занимаются выборами" и понятно, что хочется пораньше домой, и вообще...

Но с точки зрения законности - наблюдатель НЕ ВИДЕЛ ни того, сколько проголосовало за каждого кандидата, ни того, сколько бюллетеней всего - все сделано одновременно несколькими людьми. Никакого оглашения по одному не было. Все запаковали в черные пакеты, которые легко можно вскрыть и положить туда все уже так, чтобы цифры совпали с протокольными.

Это то ли театр, то ли усталость. Уверен, что последнее.

Однако, с другой стороны - это неуважение к тем, кто пришел проголосовать.

Проконтролировать ход подсчета не дали из-за вышеперечисленных нарушений. В протоколе упомянуто 3 жалобы из 5.

Люди открыто отмахивались и говорили "хоть обпишись жалоб", и делали то и так, как привыкли.

Все выставили так, что "наблюлатель мешал работать". А как иначе оправдаться?

Дополнить