Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4520220 марта 2018, 03:52
Костромская область, Кострома

18 марта 2018 г. Павлов Дмитрий Михайлович осуществлял полномочия наблюдателя от кандидата на должность президента РФ Грудинина П.Н. в Участковой избирательной комиссии №245 города Костромы.

Примерно в 11:30 на его телефон поступил звонок. Звонившая женщина не назвала своей фамилии, но представилась сотрудником ГИБДД и потребовала срочно подойти к принадлежащему ему легковому автомобилю, припаркованному на улице Бульварной в полном соответствии с Правилами дорожного движения.

В результате Павлов Д.М. был вынужден оставить избирательный участок, на котором осуществлял наблюдение. Подойдя к своему автомобилю, он увидел стоящего рядом сотрудника ГИБДД подполковника Игнатьева Эдуарда Евгеньевича (жетон 000227), который заявил, что якобы поступила жалоба от неких граждан относительно наклейки с фамилией кандидата Грудинина П.Н. на автомобиле.

Павлов Д.М. пояснил, что наличие наклейки на его автомобиле не противоречит действующему законодательству в связи с тем, что ее изготовление оплачено из избирательного фонда кандидата Грудинина П.Н. (о чем на наклейке имелась соответствующая надпись), он ее наклеил на свой автомобиль несколько недель назад (в рамках периода, отведенного для агитации), а его автомобиль находится на расстоянии более 50 метров от ближайших избирательных участков.

Рядом с Игнатьевым Э.Е. стоял некий неизвестный гражданин в штатском, который требовал снять наклейку.

Несмотря на полученные разъяснения, Игнатьев Э.Е. также стал требовать от Павлова Д.М. снять наклейку.

Павлов Д.М. отказался выполнять незаконные требования.

Затем подъехал человек в штатском, представившийся как сотрудник уголовного розыска капитан полиции Борискин Денис Александрович. Он потребовал, чтобы Павлов Д.М. сел в его машину и написал объяснение в связи с наличием наклейки.

Игнатьев Э.Е. привел двух граждан, которых назвал понятыми.

Одновременно приехала женщина с погонами майора, которая зафиксирована на имеющейся фото- и видеосъемке.

Увидев, что Павлов Д.М. отказывался подчиняться их незаконным требованиям, указанная женщина собственноручно сорвала наклейку (оплаченную с избирательного фонда) с принадлежащего ему автомобиля, разорвала на части, скомкала и куда-то спрятала. Когда она совершала свои незаконные действия и уничтожала принадлежащую Павлову Д.М. наклейку, он протестовал и снимал происходящее на видеокамеру.

Затем Борискин Д.А. потребовал, чтобы Павлов Д.М. сел в его автомобиль и написал объяснение.

Павлов Д.М. написал требуемое объяснение.

В результате вышеописанных незаконных действий сотрудников правоохранительных органов Павлов Д.М. вынужденно отсутствовал на избирательном участке на протяжении более часа. Других представителей кандидата Грудинина П.Н. на избирательном участке в это время не было, то есть участок остался без надлежащего общественного контроля и в это время могли происходить вбросы и другие фальсификации.

Вернувшись на избирательный участок, Павлов Д.М. продолжил свою работу наблюдателя.

Примерно в 19:30 на мобильный телефон Павлова Д.М. позвонил сотрудник полиции, который привез ему «Определение №8 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования» за подписью майора полиции Казарян Э.В.

В результате Павлов Д.М. не смог в полной мере выполнить свои обязанности наблюдателя, так как по вине полицейских длительное время вынужденно отсутствовал на избирательном участке.

Таким образом, сотрудники костромской полиции воспрепятствовали присутствию наблюдателя на избирательном участке и тем самым нарушили его права.

Кроме того, костромские полицейские цинично уничтожили полностью соответствующий закону печатный материал (наклейку), оплаченный из избирательного фонда кандидата Грудинина П.Н.

Павлов Д.Н. подал жалобу в Избирательную комиссию Костромской области.

Прикрепленные файлы
ТИК
Избирательной комиссии городского округа город Кострома Костромской области
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить