Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4539721 марта 2018, 15:23Это продолжение истории из сообщения ID45303
Московская область, Долгопрудный

18.03.2018 примерно в 17-20 я пришел в помещение участковой избирательной комиссии №344 г Долгопрудный по адресу ул Первомайская 50/4. Там я предъявил удостоверение члена ТИК г Долгопрудный секретарю и председателю. При ознакомлении со списком избирателей в одной из двух книг я заметил заполненные ручкой первые строки : а именно кол-во избирателей внесенных в список избирателей на момент окончания голосования. Т.е данные строки были заполнены до закрытия избирательного участка. На данное нарушение я обратил внимание председателя УИК 344 Ильичевой Нины Саркисовны. Она отреагировала на замечание неадекватно стала кричать, требовала от полиции удалить меня с участка. Далее на выходе с участка в фойе школы полиция потребовала от меня предъявить сумку к осмотру. Процедура поиска понятых и моего досмотра была намеренно затянута до 20 05. После досмотра я вернулся в помещение для голосования примерно в 20-10. Я заметил что два члена УИК 344 которые отвечали за 2 основные книги избирателей. Ведут с ними какую то работу. Они осуществляли подсчет по списку избирателей. Я достал видеокамеру для фиксации нарушения порядка подсчета. На видео ролике 002 видно, как два члена комиссии работают со списком избирателей, а третий в тоже время достав неиспользованные бюллетени из сейфа пересчитывает их на коленке. Я обратился к Ильичевой Н.С и потребовал вернуться ее к нормальному порядку подсчета голосов. В ответ на это она мне стала угрожать и применив физическую силу выпихнула из помещения УИК 344 в коридор школы. Это отчетливо видно на видео 002 (снятого мной ) и видео video (снятого членом с ПСГ УИК 344). Девушка ст. лейтенант полиции видевшая происходящее никак не реагировала. Далее Ильичева с целью воспрепятствования моей деятельности закрыла помещение УИК 344 на ключ при этом там находились все члены комиссии и наблюдатели.

После 10-15 минут нахождения в коридоре вместе с Ильичевой она все же открыла помещение УИК №344 и мы вошли обратно. Спустя несколько минут комиссия приступила к упаковке списка избирателей и реестров в коробку. На видео 003, которое я снимал с момента возвращения в помещение, я не сколько раз требую Ильичеву убедится в правильности подсчета по спискам избирателей. Она мое требование игнорирует, а другие члены комиссии отгородившись столом и преграждая мне путь не дают подойти к спискам избирателей. Только после упаковки и опечатывания коробки со списком избирателей УИК №344 приступает к пересчету и погашению неиспользованных бюллетеней. Это серьезное нарушение полностью подтверждается видеозаписью 003, которая велась мной непрерывно. Примерно в 21:20 я подал жалобу в УИК №344 и сразу был удален полицией из помещения для голосования под предлогом составления протокола по ст 5.10 КОАП и доставления в отдел МВД по г Долгопрудный. На мои жалобы и требования о пересчете голосов на УИК №344 ТИК г Долгопрудный ответил, не по существу, а именно указал, что в МВД ведется административное расследование, однако никакой правовой оценки нарушения порядка подсчета и влияния данных нарушения на итоги голосования на данном участке ТИК г Долгопрудный не дал. Кроме того на видео 008 снятым после моего удаления с участка и переданным мне членом ПСГ УИК№344 на 14 мин видно, как Ильичева отказывается заполнять УФП до печати итогового протокола и окончания подсчета голосов.

Прикрепленные файлы
УИК №
344
ТИК
города Долгопрудный
Дата голосования
  • 2018-03-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить