Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4903807 сентября 2019, 19:36
Курская область

07 сентября 2019 года в 14:23 на официальной странице в сети Фейсбук «Старовойт Роман Владимирович @gubernator46» кандидата в Губернаторы Курской области Старовойта Романа Владимировича по ссылке в сети Интернет https://www.facebook.com/gubernator46/posts/925384067814296?__tn__=-R « была опубликована статья «Роман Старовойт: «Буду работать так, чтобы не стыдно было смотреть вам в глаза».

В статье рассказывается о прошедшем форуме поддержки кандидата в губернаторы Курской области Романа Старовойта, подчеркивающем поддержку народом кандидата в губернаторы Курской области, а так же содержит фразы и утверждения, не относящиеся к профессиональной деятельности кандидата в губернаторы Романа Владимировича Старовойта, подпадающие под определение предвыборной агитации.

В соответствии с частью 1 ст. 48 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 67-ФЗ) граждане Российской Федерации вправе в допускаемых законом формах и законными методами проводить предвыборную агитацию.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Федеральный закон N 67-ФЗ предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и в сетевых изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования, т.е. в данном случае в 0 часов 00 минут 7 сентября 2019 года.

Частью 3 указанного Федерального закона установлено, что проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума в день голосования и в предшествующий ему день запрещается.

Согласно пунктам "г, д" части 2 ст. 48 этого же Закона, предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании признаются, в том числе распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей; распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате, избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями.

Поскольку под избирательной кампанией, в соответствии с пунктами 19, 20 статьи 2 Закона N 67-ФЗ понимается деятельность, осуществляемая в период со дня выдвижения кандидата, кандидат в Губернаторы Курской области Старовойт Роман Владимирович после выдвижения в качестве кандидата имел право проводить предвыборную агитацию в допускаемых законом формах и законными методами.

Вместе с тем, учитывая запрет на агитацию в средствах массовой информации, установленный частью 2 статьи 49 ФЗ N 67, начиная с 0 часов 00 минут 7 сентября 2019 года он не имел права проводить предвыборную агитацию.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации N 15-П от 30 октября 2003 г. было разъяснено, что противозаконной агитационной деятельностью представителей организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации может признаваться только умышленное совершение ими, предусмотренных пунктом 2 ст. 48 ФЗ N 67 действий. Вместе с тем, данное разъяснение касалось формы вины представителей средств массовой информации, а не кандидатов в депутаты.

Издание «Курские известия», чью статью разместил у себя на странице в сети фейсбук кандидат в Губернаторы Курской области, согласно имеющейся на странице издания информации, опубликовало предвыборный материал в период, разрешенный к агитации.

Размещение же в «день тишины» кандидатом на своей странице в сети фейсбук кандидатом в губернаторы создает преимущество перед другими кандидатами и незаконно.

Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить