Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5305428 июня 2020, 18:07
Пермский край, Пермь

Гражданка не обнаружила себя в списке участников голосования, и ей не дали проголосовать, хотя она предъявила паспорт с регистрацией на данном участке.

Её дети оказались включены в список, а её почему-то не включили.

Комментарии «Голоса»

ЦИК издал Инструкцию по составлению, уточнению и использованию списков участников общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации (утв. постановлением ЦИК России от 20.03.2020 № 244/1809−7). В Приложении к этой инструкции имеется пункт 2.4.10: "Участник голосования дополнительно включается в список участников голосования в порядке, установленном пунктами 2.4.4-2.4.8 Инструкции, в случае, если место жительства участника голосования находится на территории участка для голосования." Упомянутые пункты гласят: Заявление участника голосования о включении его в список участников голосования, об ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список участников голосования, рассматривается участковой комиссией в течение 24 часов, а в день голосования — в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования. 2.4.5. Участковая комиссия устраняет ошибку либо неточность в списке участников голосования, при наличии оснований включает участника голосования в список участников голосования по заявлению участника голосования и при предъявлении паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего участка для голосования. При этом участковая комиссия должна проверить, что участник голосования не признан судом недееспособным. Для уточнения списка участников голосования и указанных в заявлении участника голосования сведений участковая комиссия при необходимости обращается в соответствующую территориальную комиссию. Территориальная комиссия при необходимости уточняет данные сведения в уполномоченных органах. 2.4.6. При уточнении территориальной комиссией данных об участниках голосования уполномоченные органы должны ответить на запрос территориальной комиссии не позднее 27 июня 2020 года, а если обращение получено после 27 июня 2020 года — незамедлительно. 2.4.7. В случае принятия решения об отклонении заявления участника голосования в нем указывается причина такого отклонения, а заверенная копия этого решения вручается заявителю (по его требованию). 2.4.8. Сообщение участника голосования об изменениях в сведениях об участнике голосования, включенном в список участников голосования, уточняется участковой комиссией либо территориальной комиссией на основании запроса, поступившего из участковой комиссии, у главы местной администрации, в органах регистрационного учета граждан, военных комиссариатах либо в суде в соответствии с их компетенцией в сроки, указанные в пункте 2.4.6 Инструкции. Уточнения в список участников голосования вносятся только на основании официальных документов (подтверждения) указанных органов, поступивших в участковую (территориальную) комиссию. Участковая комиссия обязана была объяснить гражданке порядок действий, необходимых для включения в список, помочь оформить заявление и информировать о сроках его рассмотрения в соответствии с Инструкцией ЦИК.

УИК №
3010
ТИК
Кировского района г.Перми
Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить