Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5333930 июня 2020, 11:09
город Москва, Академический район

Секретарь комиссии 2144, три дня отсутствовавший на участке, обнаружил, что за это время УИК успела обслужить 200 надомников, (партиями в 100 и дважды 50 человек), превысив разумные физические возможности. На заявлениях этих лиц отсутствуют подписи. Также в книгах избирателей отсутствуют записи о том, что избиратели голосовали вне помещения. Внятных объяснений от комиссии получить не удалось.

Написана жалоба.

Дополнение от заявителя:

В ответ на комментарии команд МГИК и Общественного штаба, которые не подтвердили нарушения с надомным голосованием на УИК 2144, сообщаю, что нарушение было признано комиссией. Бюллетени, не подтвержденные подписями избирателей на заявлениях о надомном голосовании и записями к книгах в подсчете не участвовали. И результат выборов на УИК 2144 в целом соответствует результатам на других УИК района. Также стоит отметить, что при осмотре бюллетеней, извлеченных из сейф-пакетов, было установлено, что все они имеют одинаковые отметки в графе "ДА".

С глубоким неуважением к командам МГИКа и Общественного штаба.

Прикрепленные файлы

Комментарии официальных органов

Сообщение проверено командой МГИК. По информации, полученной от председателя УИК №2144, с 25 по 29 июня члены комиссии УИК обошли 189 надомников по заявлениям на надомное голосование. Большая часть заявлений была подана через электронную приемную. В настоящее время работа с книгами избирателей продолжается (большая часть информации внесена), вносится информация по надомному голосованию. Нарушений не выявлено. Ваше обращение рассмотрено Общественным штабом по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве. По заявлению была проведена проверка. Нарушения не подтвердились. Выяснилось, что за четыре дня, с 25 по 29 июня, члены УИК провели надомное голосование по обращениям 189 граждан. Количество заявлений на голосование вне помещений никак не ограничивается. Закон также позволяет подавать заявления о надомном голосовании лично, при помощи других лиц – родственников или социальных работников или онлайн. В настоящее время ведется техническая работа со списками избирателей, большая часть данных уже внесена. С уважением, команда Общественного штаба

УИК №
2144
ТИК
Академического района
Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить