Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5427401 июля 2020, 22:56
Республика Башкортостан, Нефтекамск

В связи с тем, что председатель УИК Галяутдинова Е.В. отказала в выдаче копии акта о проведении голосования до дня голосования и запретила смотреть статистику на КОИБ, я написала жалобу на воспрепятствование моей деятельности, но председатель УИК отказалась ее принимать, обвинив меня в том, что я сама придумываю поводы, написать жалобу, т.к. за жалобы наблюдателям платят деньги (аудиозапись разговора приложена).

После 20.00 во время подсчета неиспользованных бюллетеней на КОИБ появилось 2 стопки бюллетеней,которые стали вводить в КОИБ (видео приложено). На мой вопрос, что происходит, председатель заявила, что вводят бюллетени тех, кто проголосовал до 1 июля. Никаких сейф-пакетов не демонстрировалось.

Подсчет числа бюллетеней, выданных участникам голосования (данные введены в КОИБ), был произведен путем вычитания из общего количества бюллетеней, полученных УИК, погашенных бюллетеней, а не по спискам участников. При этом один из списков участников не был убран в сейф и оставался на столе члена УИК (Вычужаниной И.Л.).

На мою просьбу огласить данные, мне ответили, что, когда все введут в КОИБ, тогда и будут все данные.

Увеличенную форму протокола при мне ее не заполняли! Мне вручили копию протокола об итогах голосования № 1. Я сфотографировала момент, когда высыпали на пол бюллетени из одного из двух КОИБ, но меня попросили удалиться. На момент моего ухода УФП не был заполнен.

Прикрепленные файлы
УИК №
509
ТИК
городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан
Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения при подсчете голосов общероссийского голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить