Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5495501 сентября 2020, 09:43
В Новосибирской области избирательная кампания сопровождается насилием, черным пиаром и использованием административного ресурса
Новосибирская область, Новосибирск

Издание «Тайга.инфо» в статье «Самая грязная кампания в Новосибирске: угрозы, укусы и штрафы» собрала многочисленные факты нарушения избирательного законодательства при проведении выборов городской думы Новосибирска и областного парламента.

В частности, в статье рассказывается о том, как кандидаты коалиции «Новосибирск 2020» подвергаются силовому давлению, их агитационные кубы разрушаются неизвестными, а полиция бездействует.

Последнее нападение на волонтеров произошло 27 августа. «Подошли двое неадекватных людей, ребята преграждали им путь, один из них начал делать выпады в сторону [волонтера] Артема и тот увел его выпады в сторону. Они упали клубком, — рассказал кандидат Даннил Маркелов. — Артем удерживал парня, чтобы тот успокоился, и второй провокатор говорит ему — „ну, укуси его“. И тот прокусил ему бицепс. Артём ослабил хватку, и они убежали».

Один из злоумышленников оставил куртку с телефоном, который полиция уже изъяла. Также волонтеры смогли сфотографировать нескольких нападавших на кубы, но о каких-либо оперативных мероприятиях пока неизвестно.

В статье также приводятся примеры злоупотребления административным ресурсом, черного пиара и других силовых акций.

Дополнить