Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5501602 сентября 2020, 17:36
Курганская область, Курган

Предвыборная агитация в СОШ №38 кандидатов от «Единой России» Татьяны Хильчук и Родиона Вяткина. Источник: Штаб Навального в Кургане

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Педагогическим работникам и другим должностным лицам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических убеждений либо отказу от них. (п.3 ст.48 закона “Об образовании в РФ”, п/п б, п.7 ст. 48 ФЗ-67, нарушение может подпадать под ст. 5.10, 5.11, 5.12 КоАП РФ). Запрещено принуждение обучающихся к вступлению в общественные объединения, в т.ч. в полит. партии, не допускается принудительное их привлечение к деятельности этих объединений и участию в агит. кампаниях и полит. акциях (п.6 ст.34 закона “Об образовании в РФ”). В государственных и муниципальных образовательных организациях не допускается создание и деятельность полит.партий, партиям запрещено вмешиваться в учебный процесс (п.12 ст.27 закона “Об образовании в РФ”, п.5 ст.9 закона “О полит.партиях”). Никто не вправе принуждать избирателя к участию (или неучастию) в голосовании, или к голосованию (неголосованию) за конкретного кандидата (п.3 ст.3 ФЗ-67), это может подпадать под ст. 141 УК РФ. п. 2. ст. 48 ФЗ-67: Запрещается привлекать к предвыборной агитации лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет, в том числе использовать изображения и высказывания таких лиц в агитационных материалах. Это может подпадать под ст. 5.11 КоАП РФ.

Дата голосования
  • 2020-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить