Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5771907 июля 2021, 20:52
Пермский край, Пермь

ТИК Дзержинского района г. Перми аннулировал выдвижение Сергея Ухова, кандидата в Пермскую городскую Думу. Хотя ранее комиссия приняла у него документы на выдвижение и разрешила открыть избирательный счёт.

Формально это решение ТИК основано на позиции Минюста, который установил связь Ухова с экстремистской организацией — штабом Навального в Перми.

Сергей Ухов считает, что этот запрет необоснован и незаконен. Решение Мосгорсуда о признании сети штабов Навального экстремистской организацией не вступило в законную силу; более того — для отказа гражданину в праве избираться требуется отдельное судебное решение в отношении него лично.

Кроме того, Сергею Ухову не была предоставлена возможность заблаговременно ознакомиться с ответом Минюста на запрос Избиркома, подготовить на него возражения, сформулировать свою правовую позицию.

ТИК
Дзержинского района г.Перми
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить