Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5842819 августа 2021, 16:56
Кемеровская область, Кемерово

Избирательная комиссия отказала в регистрации кандидату Мухину Алексею Евгеньевичу: на основании заключения эксперта-почерковеда выявлено 17 подписей недействительных.

Кандидат сообщает в своём блоге: "Подписи недействительны по тем основаниям, что они проставлены избирателями не собственноручно, а одним лицом. То есть сейчас еще в отношении меня будет проходить проверка, не фальсифицировал ли я эти подписи. Я не согласен с выводами эксперта, потому что я лично проходил по каждому избирателю, и каждый избиратель ставил собственноручно подписи в подписном листе.

Они сделали такий хитрый ход, потому что обжаловать решение экономически нецелесообразно. Проверка одной подписи от независимого эксперта в судебном порядке стоит от 10000 рублей. Не хватило мне для регистрации 7 подписей. Максимально мне разрешалось собрать 117 подписей. Если мне в судебном порядке удастся отбить 7 подписей, то меня зарегистрируют. Я постараюсь по возможности привести людей, которые сами ставили подписи в подписном листе. Но слово человека против заключения эксперта - это мертвый номер. Поэтому придется мне провести экспертизу хотя бы в отношении 1 подписи. И если подтвердится, что избиратель собственноручно ставил подпись, то под сомнение можно поставить экспертизу, которая проводилась от избирательной комиссии."

Обновление (во вложении добавлено решение Избирательной комисии города Кемерова):

Признаны недействительными 17 подписей, в том числе на основании:

- подписи избирателей с исправлениями в датах их внесения в подписной лист, если эти исправления специально не оговорены избирателями, а также подписи избирателей, даты внесения которых проставлены избирателями несобственноручно - 13 (тринадцать) подписей;

- подписи избирателей, указавших в подписном листе сведения, не соответствующие действительности - 6 (шесть) подписей.

Кандидат уверяет, что все даты и другие сведения были проставлены лично избирателями.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить