Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5903710 сентября 2021, 20:27
Ростовская область, Ростов-на-Дону

10 августа в Ростове-на-Дону задержали главного редактора местного издания «Голос» Игоря Хорошилова из-за публикации об «Умном голосовании» у себя в фейсбуке. Об этом ОВД-Инфо сообщил общественный деятель Леонид Санкин.

Из-за поста журналисту вменяют демонстрацию экстремистской символики. При задержании присутствовали сотрудники центра МВД по противодействию экстремизму.

В этот же день Пролетарский районный суд арестовал Игоря Хорошилова на 10 суток по «экстремистской» статье — 20.3 КоАП.

— Меня арестовали за репост эмблемы «Умного голосования», — заявил Хорошилов в комментарии 161.RU. — Обвинили по статье о пропаганде нацистской или экстремистской символики. <...> Апелляция будет, но я не являюсь матерью малолетних детей. Сами понимаете, что ее могут рассматривать небыстро.

Если главный редактор издания «Голос» проиграет апелляцию и останется в спецприемнике до конца срока административного ареста, то пропустит день выборов в Государственную думу. По данным избиркома Ростовской области, Хорошилов — резервный член УИК в Ленинском районе Ростова.

Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить