Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6092418 сентября 2021, 00:45
Республика Башкортостан, Уфа

На участке зафиксировал следующие нарушения с сейф-пакетами:

1) По прибытии членов УИК с надомного голосования бюллетени из переносного ящика не были незамедлительно перемещены в сейф-пакет (только через 20-30 минут, комиссия пила чай).

2) При перемещении бюллетеней (из переносного ящика, а также из стационарного ящика - по завершении дня голосования 17.09.2021) сейф-пакет был неправильно опечатан, была содрана красная индикаторная лента, которая позволяет определить вскрытие пакета.

Видео (https://www.youtube.com/watch?v=7de-v_AtFsM), также имеется аналогичное видео нарушения в момент перемещения из стационарного ящика в сейф-пакеты, сохранено в памяти телефона.

Итого на момент завершения дня голосования 17.09.2021 на всех 3 пакетах нет защитной ленты 1 пакет (надобное), 2 пакета (из стационарного ящика).

Также на видео видно как препятствует наблюдению комиссия (секретарь Гирфатова Лилия Хамитовна закрывает пакет руками, не дают ознакомиться и осмотреть пакет, не реагируют на замечания о нарушении, препятствуют осуществлении обязанностей члена комиссии ПСГ). Дополнительно слышны выкрики, что якобы из-за моей спины ничего не видно - это от коллег по наблюдению, которые всячески поддерживали запреты для меня, соглашаюсь с членами УИК. Никто кроме меня не зафиксировал данного нарушения с лентами.

Прикрепленные файлы
УИК №
243
ТИК
Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить