Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6270819 сентября 2021, 09:46
город Москва, Кунцево

1. Избирательная комиссия не вносит паспортные данные избирателей в списки. После указания на нарушение закона, комиссия обратилась за разъяснением в ТИК. Утверждают, что просто не знали требования закона. В третий день голосования - паспортные данные начали заносить. Была ситуация когда пришел человек в маске и капюшоне, его попросили внести паспортные данные, но он вскочил и ушел не проголосовав.

2. В заявлениях на надомное голосование, напротив, паспортные данные внесены, хотя это должны делать сами избиратели во время получения бюллетеня.

3. В начале голосования данные, обозначенные на сайте избиркома (250 проголосовавших за 2 дня) и данные коиба не совпадали (267 проголосовавших). председатель пояснил, что данные в избирком переданы в 19 30, поэтому расхождение.

Комментарии официальных органов

Здравствуйте, благодарим за обращение. По первому эпизоду выявлено, что членами УИК 2854 Бобковым Н.И. (от КПРФ) и Каценя Н.К. (от СР) при работе со списком избирателей допущено нарушение порядка выдачи бюллетеней – они не заполняли паспортные данные избирателей. УИК приняла решение провести дополнительный инструктаж членов комиссии с ПРГ, работающих со списком избирателей. Данная ситуация не влияет на результаты волеизъявления граждан. Внесение в заявление паспортных данных заявителя на этапе подачи не исключается избирательным законодательством, а в некоторых случаях прямо предусматривается, при этом не отменяется необходимость установления личности избирателя при проведении голосования вне помещения для голосования. Что касается сведений избиркома о количестве проголосовавших, то публикация информации на сайте является информированием. Указанные данные подаются ранее, чем фактически завершается голосование. Расхождение указанных данных с данными КОИБ не является признаком наличия нарушений избирательного законодательства. С уважением, Команда Общественного штаба

УИК №
2854
ТИК
района Кунцево
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить