Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6550722 сентября 2021, 10:50
Московская область, Коломна

19 сентября на участке в подмосковной Коломне был членом ПСГ в избирательной комиссии №991 по адресу г. Коломна, проспект Кирова, 49, в здании Детской худшколы им. М.Г.Абакумова.

Уже после закрытия участка во время подсчета примерно около 21:30 сотрудник полиции в звании майора, номер жетона не знаю, находившийся внутри вместе с нами открыл дверь и вышел на улицу, а в этот момент в участок влетает толпа из 5-6 человек, которые напали на меня. Схватили меня за руки, за ноги — за все что возможно. Начинают кричать «Мы представители штаба. Пошли, пошли. Нужно выйти на улицу».

Им удалось меня силой затащить в тамбур между железной дверью и пластиковой. А дальше, я уперся рукой и ногой и не дал себя вытащить. Один из них перекрыл мне дорогу назад в здание, а остальные пытались держать меня за руки, чтобы вытащить меня из дверей на улицу. Нападающие не были готовы к моему сопротивлению и, возможно, подъиспугались, в результате тот, кто держал дверь немного отошел, и мне удалось вернуться в здание. Подошел к кабинету, где сидел полицейский, но его там, понятно нет, потому что он на улице, и начал очень громко кричать «Ребята, что за фигня. Полиция! Что это за люди!». И в этот момент мне удалось позвонить в штаб, которые сразу поехал ко мне.

Я подошел к двери, но там уже никого не было. В этот момент входит этот майор полиции, прошу его принять устное заявление, но он говорит, что не может его принять. Тогда я его попросил вызвать сотрудников полиции, на что он сказал, что у него связи нет и он тоже этого сделать не может.

По звонку 112 приехали высокопоставленные сотрудники коломенской полиции, среди которых был заместитель начальника ОВД, походили и поулыбались, сказали, что записи с внутренних камер не работают, а записи внешних камер только на просмотре без видеоархива. Мне так и не удалось устно сделать заявление о нарушении, мне сказали ехать в ОВД и там пиши. Заявление в полицию написал утром после подсчета, КУСП №16450 от 20.09.2021. Нанесенные мне побои тоже снял.

Был на этом участке все три дня подряд. В первый день комиссия в пакеты насылала бюллетени как попало, они были мятые. В другие пакеты они начали скручивать бюллетени трубочкам, чтобы они занимали меньше места, и класть в сейф-пакет. Во второй день, вечером я вышел с участка вместе со всеми наблюдателями в 20:00, жалею, потому момента упаковки сейф-пакетов не видел.

Именно на моем участке КПРФ практически выиграло, и в тот момент, когда на меня накинулись, возможно, произошла подмена. Бюллетени были вброшены прям пачками по 50-60 листов за единороссов прямо ровные, новые. На что я тут же сделал им замечание: «Ребята, что за фигня? То, что было из урны вылезло мятое, а эти идеальные бюллетени».

Все мне постоянно запрещали проводить фото- видеосъемку момента упаковки бюллетеней, причем запрет был от председателя комиссии, причем стояли рядом и угрожали, что физически отберут телефон. Я понимаю, что мог пойти на конфликт, но на участке я был один без какой-либо поддержки. В штабе мне ответили, что нужно комиссию предупредить, что, если комиссия будет нарушать, вы сразу достаете телефон и начинаете снимать. Фотографий или ксерокопий актов опечатки сейф-пакетов у меня нет.

Я решил единственный раз в жизни поучаствовать в выборах и посмотреть, как это происходит на самом деле. И попал во все тяжкие.

Прикрепленные файлы
УИК №
991
ТИК
города Коломна
Дата голосования
  • 2021-09-19
Нарушения при подсчете голосов
Посягательства на личную безопасность
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить