Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6658217 августа 2022, 03:10
город Москва, Даниловский район

Пятый месяц в Даниловском районе проводятся дворовые развлекательные мероприятия под брендом "Мой район", устраиваемые в пользу команды кандидатов от "Единой России". Сценарий праздников примерно одинаковый: на украшенной спортивной или детской площадке команда аниматоров устраивает конкурсы и развлечения для детей. У взрослых берут контактные данные. Раздают подарки.

Сегодня очередной такой праздник состоялся в детском парке Липки. Присутствовали минимум трое из четырех административных кандидатов (Людмила Григорьева - глава района, Татьяна Родионова, Сергей Жданов). Они же -- победители праймериз ЕР в округе, они же -- кандидаты, выдвинутые в округе Единой Россией.

Две основные претензии к таким агитационным праздникам:

-- Являясь фактической агитацией за кандидатов от "Единой России" (и за бренд "Мой район", под которым они идут во многих районах), праздники финансируются явно не за счет избирательных фондов кандидатов (который согласно в п.6 ст.57 ИКМ не может превышать 200 тысяч рублей, округ четырехмандатный). Более десятка аниматоров, ведущих, техников и организующих лиц, дорогое оборудование, дорогое оформление, недешевые подарки и призы, и т.д. (Весной на подобном празднике благодарили муниципалитет за организацию. Сегодня попал на праздник не сначала, при мне источник финансирования не обозначили.)

-- На праздниках раздаются подарки. Если весной начиналось с конфет, чая и сувениров, то сейчас часть призов конкурсов уже выдаются в денежной форме и в виде дорогостоящих подарков. Это является завуалированной формой подкупа избирателей, пусть и не связанной непосредственно с исходом голосования.

Подобное, в совокупности с активной агитацией административных кандидатов через бесплатные газеты "Мой район" (тоже распространяемые по почтовым ящикам с весны) создает неравные условия кандидатам для участия в выборах, является формой административного ресурса.

Прикрепленные файлы
ТИК
Даниловского района
Дата голосования
  • 2022-09-11
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить