Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6684930 августа 2022, 21:59
Башкирский ЦИК на своем сайте опубликовал разъяснения о порядке голосования, которые противоречат нормам законодательства
Республика Башкортостан, Уфа

На сайте Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан в разделе «Работа с обращениями граждан» размещена противоречащая законодательству и «Разъяснениям ЦИК РФ» информация о праве избирателя выносить избирательный бюллетень с участка:

« 6. Вопрос: Хочу избирательный бюллетень забрать себе на память?

Ответ: Действующим законодательством о выборах определено предназначение избирательного бюллетеня, а также последовательность действий избирателя с избирательным бюллетенем при его получении. Использование избирательного бюллетеня в иных, не предусмотренных избирательным законодательством целях (вынос, порча, передача третьему лицу и т.д.), рассматривается правоохранительными органами в рамках их полномочий. Вынос из помещения участковой избирательной комиссии в день голосования избирательного бюллетеня, полученного для голосования, может повлечь привлечение к ответственности в рамках уголовного законодательства».

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

7. ДЕЙСТВИЯ УИК И СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (ПОЛИЦИИ) В СЛУЧАЕ ПОПЫТКИ ВЫНЕСЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО БЮЛЛЕТЕНЯ ИЗ ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ В день голосования в помещении для голосования может возникнуть ситуация, при которой избиратель, получив избирательный бюллетень, не идет в кабину для тайного голосования и (или) не опускает избирательный бюллетень в стационарный ящик для голосования, а пытается вынести избирательный бюллетень из помещения для голосования. Действующим законодательством о выборах, референдумах определено предназначение избирательного бюллетеня, а также последовательность действий избирателя с избирательным бюллетенем при его получении. Ответственность за вынос избирателем из помещения участковой избирательной комиссии в день голосования избирательного бюллетеня, полученного для голосования, не предусматривается федеральным законодательством. Однако в случае выявления попытки избирателя вынести из помещения для голосования избирательный бюллетень, сотрудник полиции информирует об этом председателя УИК, который отвечает за соблюдение порядка в помещении для голосования, или членов участковой комиссии, которые разъясняют избирателю предназначение избирательного бюллетеня и предлагают ему проголосовать, выполнив тем самым положения Федерального закона[VII]. В этом случае целесообразно сообщить об этом наблюдателям, членам комиссии с правом совещательного голоса и иным лицам, имеющим право присутствовать на избирательном участке в соответствии с законодательством о выборах, референдумах.

Дата голосования
  • 2022-09-11
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить