Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6692903 сентября 2022, 17:03
В Кировской области местный избирком сперва ввел, а затем отменил голосование «на пеньках»
Кировская область, Киров

30 августа 2022 года Избирательная комиссия Кировской области принимает постановление «О согласовании перечня избирательных участков и адресов (описания мест) проведения голосования с использованием дополнительной формы голосования». Против данного постановления проголосовал лишь один член Избирательной комиссии с правом решающего голоса – представитель КПРФ.

Таким образом было введено на выборах губернатора области ставшим крылатое выражение «голосование на пеньках». Однако, в Кировской области, вопреки рекомендациям председателя ЦИК РФ, решили проводить придомовое голосование и голосование «на пеньках».

В соответствии с постановлением Избирательной комиссии области, допускалось голосование на центральных улицах в деревнях, остановках общественного транспорта, перед продуктовыми магазинами, в торговых центрах и павильонах, в автолавках, в домах отдыха, в клубах, ФАПах, в колхозных столовых, в производственных помещениях. А если будет плохая погода, то временные пункт для голосования будут установлены в частных домах граждан.

Неожиданно, 1 сентября Избирательная комиссия Кировской области приняла постановление, которым отменила свое решение «о голосовании на пеньках» на выборах губернатора.

Член Избиркома от КПРФ с правом решающего голоса после принятия скандального постановления направил официальную жалобу и аналитическую справку по данной проблеме председателю ЦИК России Элле Панфиловой.

01 сентября 2022 года на заседании Избирательной комиссии Кировской области, когда отменяли свое предыдущее решение. Председатель Избиркома Максим Финченко фактически признал, что отменяют они свое постановление в связи с информационным резонансом и опасением, что легитимность выборов губернатора Кировской области будет поставлена под сомнения.

Дата голосования
  • 2022-09-11
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить