Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID6819210 сентября 2022, 11:52
Псковская область, Псковский район, деревня Соловьи

Председатель комиссии УИК 171, Псковская область, запрещает видеосъемку хода голосования на избирательном участке доверенному лицу от партии "Яблоко", несмотря на то что видеосъемка ведется с соблюдением ограничений, предусмотренных в законе (не снимать персональные данные, не нарушать тайну голосования и т.д.), а также на то, что председателя заблаговременно уведомили о том, что видеосъемка будет вестись.

При этом другие лица, не являющиеся СМИ, такую съемку на участке ведут, и председатель не возражает.

Комментарии «Голоса»

ч. 4 ст. 29 Конституции гарантирует право свободно получать, производить и распространять информацию любым законным способом; ст. 27 Федерального закона от 12.06.2002 № 67−ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», определяющая полномочия участковой избирательной комиссии, не дает ей права ограничивать фото- и видеосъемку в помещении для голосования (за исключением предусмотренного в ст. 30 этого же закона права председателя комиссии устанавливать место фото- и видеосъемки для лиц в статусе наблюдателя). Позиция ЦИК - правом на съемку обладают все лица, законно находящиеся в помещении для голосования.

УИК №
171
ТИК
Псковского района
Дата голосования
  • 2022-09-11
Уровень выборов
Заявитель
Доверенное лицо
Дополнить