Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID7507210 марта 2023, 11:44
Кемеровская область, Гурьевск

10 марта голосование вне помещения проводилось по 25 избирателям. В период 10 марта с 9:00 до 11:30 проголосовали 15 избирателей. 10 избирателей не смогли проголосовать по разным причинам. К примеру:

1. Избиратель не подавал заявку и отсутствовал дома, о чем нам сообщил его родственник.

2. Избиратель не прописан по данному адресу, о чем нам сообщил его родственник.

3. Остальные 8 избирателей, проживающие там, отсутствовали дома, из них 1 избиратель просто не проживал по данному адресу.

Среди проголосовавших 15 избирателей более половины не подавали никаких заявок на надомное голосование, а некоторые даже собирались идти голосовать сами в помещение для голосования. К примеру, избиратели по адресам (указаны в жалобе 9 избирателей) не подавали никаких заявок на надомное голосование, что дает предположение о том, что данный вид голосования использовали для искусственного увеличения явки, привлекая избирателей к "полудобровольному" голосованию, т.к. избирателям было не удобно отказывать в голосовании прибывшим к ним на выездное голосование членам УИК 149.

Прошу объяснить основание включения избирателей в реестр голосования вне избирательного участка. Считаю, что недостоверные списки оставляют "окна" для фальсификации на выборах, таких серьезных как вброс бюллетеней.

УИК №
149
Дата голосования
  • 2023-03-12
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить