Деятельность Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос» прекращена. В связи с этим, с 8 июля 2025 года сайт больше не администрируется и не обновляется. Если вы находитесь в России или планируете её посещение, то мы рекомендуем вам не делать перепостов с этого сайта.
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID7646923 сентября 2023, 08:03
Республика Башкортостан, Уктеево

10 сентября прошли выборы 10 депутатов в сельсовет с.Уктеево.

На сайте Администрации Уктеевского сельсовета описание округов опубликовано без указания количества избирателей в каждом округе. По итогам голосования видно, что на УИК 3523 в округе №1 - 108 избирателей; №2 -140; на УИК 2045 в округе №3 - 132; №4 - 142; №5 - 128; №6 -149; №7 - 100; №8 - 58; на УИК 2046 в округе №9 - 110; №10 - 120. Всего в сельсовете 1187 избирателей и средняя норма представительства один депутат от 118,7 избирателей. В соответствии со статьёй 18 ФЗ №67 -фз отклонения от средней нормы представительства не должны превышать 10%.

В округе №2 превышение отклонения от средней нормы представительства - 17,94%; №3 - 11,2%;

№4 - 19,63%; №6 - 25,53%; №7 - 15,75%; №8 - 51,14%.

При должном уважении к закону нет ничего проще скорректировать округа находящиеся на одном избирательном участке. Так на УИК 3523 округа 1 и 2 - (108+140) / 2 = по 124 избирателя. На УИК 2045 округа 3, 4, 5, 6, 7, 8 - (132+142+128+149+100+58) / 6 = 118,17. Но нет.

Между тем от Единой России в округе №3 избрана ранее уже бывшая депутатом учитель Галимьянова Лилия Наиловна с погашенной судимостью за кражу. В округе №4 переизбран Глава Администрации сельсовета также от Единой России Мияссаров Рустем Рифович; голосование в округе №7 проходило по одной кандидатуре признан избранным Грачёв Сергей Викторович от Единой России.

В округе 10 также голосовали по одной кандидатуре избранным признан уже бывший депутатом Мустафин Салават Магафурович от Единой России.

В соответствии со статьёй 56. Выбытие кандидатов Кодекса Республики Башкортостан о выборах частью 6. Если в связи с обстоятельствами, предусмотренными частью 4 настоящей статьи, в

одномандатном или едином избирательном округе окажется зарегистрированным один кандидат,

голосование по одной кандидатуре допускается при проведении повторного голосования, а также

на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований. При этом кандидат

считается избранным, если за него проголосовало не менее 50 процентов от числа избирателей,

принявших участие в голосовании. (в ред. Законов РБ от 13.07.2011 N 427-з, от 01.02.2016 N 322-з).

Поскольку закон описывает ситуацию в статье Выбытие кандидатов, то подразумевается, что выдвинувшиеся кандидаты выбыли, но в округах №7 и 10 никто кроме Единой России никого не выдвинул и оснований проводить голосования по одной кандидатуре не было.

В соответствии со ст. 38 ФЗ №67-фз частью 33. Если ко дню голосования в одномандатном (многомандатном) избирательном округе число зарегистрированных кандидатов окажется меньше установленного числа депутатских мандатов или равным ему либо если в едином избирательном округе будет зарегистрирован только один кандидат, список кандидатов или не будет ни одного зарегистрированного кандидата, списка кандидатов, голосование в таком избирательном округе по решению соответствующей избирательной комиссии откладывается на срок не более трех месяцев для дополнительного выдвижения кандидатов, списков кандидатов и осуществления последующих избирательных действий,

ТИК
Территориальная избирательная комиссия муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан
Дата голосования
  • 2023-09-10
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить