Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5871131 августа 2021, 08:46Это продолжение истории из сообщения ID58428
Кемеровская область, Кемерово

Центральный районный суд Кемерово оставил в силе постановление об отказе в регистрации кандидату Мухину Алексею Евгеньевичу.

"Я привел 6 свидетелей, все дали показания, что они именно ставили подпись. Что еще требуется от свидетелей? Подтвердить, прийти в суд, сказать: "Да, я знаю Мухина Алексея, да, он приходил к нам домой, там, на улице, встречались". Какого числа примерно, все это подтверждалось, что они собственноручно вносили."

"[На первом заседании] судья с прокурором сами смотрят подписные листы и говорят, да, действительно, подписи различаются между собой. Поэтому было принято решение вызвать эксперта-криминалиста."

"Кстати, самый важный момент, эксперт-криминалист не подтвердил свои полномочия, что он эксперт. Есть ли у него право проводить почерковедческие экспертизы, он так и не подтвердил. Так и я могу просто составить заключение."

Суд критически отнесся к показаниям свидетелей и установил, что "Исследование проводилось экспертом-криминалистом, штатным сотрудником ЭКО УМВД России по г. Кемерово ГУ МВД России по Кемеровской области, оснований сомневаться в его компетенции не имеется."

В суде удалось отбить 2 подписи, изначально забракованные по справке МВД. Для регистрации не хватило 5 подписей.

"Трое избирателей поставили верно серию, номер паспорта. В суде это подтвердилось. Но избирательная комиссия, посылая запрос в управление МВД, намеренно искажает паспортные данные."

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2021-09-19
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить